LIBRO AEGYPTIORUM CODICUM RELIQUAE IN BIBLIOTHECA NANIANA 1785 CODICI EGIZI

Lotto 141

ANONIMO

Stima: 1.800 - 2.200€

Puoi acquistare direttamente
questo articolo a
1000,00 €

ESEMPLARE COLLAZIONATO

Verbantiqua aste

Questo articolo è stato collazionato ed è dotato di Segnalibro Smart.
Cos'è? Scoprilo qui

Rarissimo volume relativa ai codici egizi: Ægyptiorum codicum reliquiæ : Venetiis in Bibliotheca Naniana asservatæ.

Titolo: Ægyptiorum codicum reliquiæ : Venetiis in Bibliotheca Naniana asservatæ. Fasciculus I- Alter.
Autore: [senza indicazione d’autore; edito tipograficamente da Lelio Dalla Volpe]
Editore e luogo: Bononiæ (Bologna), Typis Laelii a Vulpe Anno: 1785
Pagine: [7], CCCLXIII, [6], [1] p. Il secondo fascicolo intitolato “Fasciculus alter” è rilegato alla fine del volume e non alla carta CCXIX come in altri esemplari. Frontespizio con vignetta calcografica; 2 belle incisioni a piena pagina nel testo intercalate. Esemplare completo.
Dimensioni: Rilegatura in quarto grande. Dati descrittivi standard
Lingua di pubblicazione: Latino

Importante edizione settecentesca dedicata ai manoscritti egizi conservati nella prestigiosa Biblioteca Naniana di Venezia, una delle raccolte librarie più note del XVIII secolo. Stampata a Bologna da Lelio Dalla Volpe nel 1785, l’opera documenta con rigore erudito le reliquie di codici egizi allora conosciuti, anticipando di decenni le scoperte di Champollion. La qualità tipografica e le due incisioni a piena pagina conferiscono pregio all’edizione, già di per sé rara. Il testo, su ampia pagina, presenta sezioni critiche e traslitterazioni da manoscritti egiziani.

Opera rarissima da reperire sul mercato antiquario.

Codice articolo: AST1225CT

Data: 1785

Rilegatura: Cartonato editoriale non note manoscritte al dorso

Condizioni: Il volume si presenta n buone condizioni generali, si segnalano solamente alcune leggere bruniture. Ottima copia

Dimensioni: 29x22

Per partecipare alle aste online di Verbantiqua Aste di Libri Antichi, è necessario registrarsi sulla piattaforma per poter effettuare offerte sui lotti di interesse. Puoi registrarti qui
Il catalogo dettagliato di ogni asta, che include descrizioni, immagini e condizioni dei libri disponibili, è invece consultabile liberamente da tutti gli utenti senza bisogno di registrazione. Durante l'asta, se un'offerta viene effettuata negli ultimi 60 secondi, il countdown dell'asta si estende di un ulteriore minuto. Questo processo si ripete fino a quando non vengono più presentate nuove offerte, garantendo a tutti i partecipanti un'equa possibilità di rilancio.

Al termine del countdown, il lotto viene assegnato al miglior offerente.

Al prezzo di aggiudicazione si applicano i diritti d’asta, calcolati come segue:
• Fino a € 25.000: 9% sull’hammer price
• Da € 25.001 a € 100.000: 8% sull’hammer price
• Oltre € 100.000: 7% sull’hammer price

Il pagamento deve essere effettuato entro 5 giorni dalla fine dell’asta. Trattandosi di asta pubblica, non è previsto il diritto di recesso. Tutte le condizioni di vendita sono consultabili qui

Spedizione verso Italia: 7 €
Spedizione UE: 20 €
Spedizione Extra UE: 30 €

Ogni lotto acquistato su Verbantiqua Aste di Libri Antichi viene imballato con la massima cura, utilizzando materiali protettivi di alta qualità. Laddove possibile, impieghiamo materiali riciclati, nel rispetto dell’ambiente e della sostenibilità. Le spese di spedizione variano in base al peso e al formato del lotto, e saranno comunicate al momento dell'acquisto. La spedizione avverrà nel più breve tempo possibile e comunque entro 7 giorni dalla ricezione del pagamento. Per ulteriori dettagli o richieste specifiche, il nostro team è a disposizione per assisterti.

I lotti aggiudicati possono essere saldati tramite PayPal, carte di credito o bonifico bancario entro cinque giorni dalla chiusura dell’asta.

Ogni lotto proposto da Verbantiqua Aste di Libri Antichi è fisicamente disponibile presso la nostra sede e viene attentamente esaminato da professionisti del settore. Ogni volume è fotografato con cura, evidenziando eventuali difetti o segni del tempo. La collazione è effettuata con precisione, riportando dettagliatamente eventuali mancanze o sostituzioni. Tutte le descrizioni sono redatte con rigore bibliografico, garantendo trasparenza e affidabilità per ogni acquirente.