Questo articolo è stato collazionato ed è dotato di Segnalibro Smart.
Cos'è? Scoprilo
qui
Rarissimo volume relativa ai codici egizi: Ægyptiorum codicum reliquiæ : Venetiis in Bibliotheca Naniana asservatæ.
Titolo: Ægyptiorum codicum reliquiæ : Venetiis in Bibliotheca Naniana asservatæ. Fasciculus I- Alter.
Autore: [senza indicazione d’autore; edito tipograficamente da Lelio Dalla Volpe]
Editore e luogo: Bononiæ (Bologna), Typis Laelii a Vulpe Anno: 1785
Pagine: [7], CCCLXIII, [6], [1] p. Il secondo fascicolo intitolato “Fasciculus alter” è rilegato alla fine del volume e non alla carta CCXIX come in altri esemplari. Frontespizio con vignetta calcografica; 2 belle incisioni a piena pagina nel testo intercalate. Esemplare completo.
Dimensioni: Rilegatura in quarto grande. Dati descrittivi standard
Lingua di pubblicazione: Latino
Importante edizione settecentesca dedicata ai manoscritti egizi conservati nella prestigiosa Biblioteca Naniana di Venezia, una delle raccolte librarie più note del XVIII secolo. Stampata a Bologna da Lelio Dalla Volpe nel 1785, l’opera documenta con rigore erudito le reliquie di codici egizi allora conosciuti, anticipando di decenni le scoperte di Champollion. La qualità tipografica e le due incisioni a piena pagina conferiscono pregio all’edizione, già di per sé rara. Il testo, su ampia pagina, presenta sezioni critiche e traslitterazioni da manoscritti egiziani.
Opera rarissima da reperire sul mercato antiquario.
Codice articolo: AST1225CT
Data: 1785
Rilegatura: Cartonato editoriale non note manoscritte al dorso
Condizioni: Il volume si presenta n buone condizioni generali, si segnalano solamente alcune leggere bruniture. Ottima copia
Dimensioni: 29x22